História da Câmara

por Interlegis — publicado 29/03/2016 16h15, última modificação 07/02/2017 09h54
O Distrito de Cabeceira Grande foi criado através da Lei N.º 2.764 de 30 de Dezembro de 1.962, como 3° distrito do Município de Unaí - MG. Adquiriu foro de cidade com a emancipação conferida pela Lei N.º 12.030 de 12 de Dezembro de 1995 e foi instalado em 1° de Janeiro de 1997, quando foi fundada a Câmara Municipal.

A Câmara Municipal de Cabeceira Grande foi fundada em 1997 sua composição até a atualidade é a seguinte: 

1ª LEGISLATURA 1997 A 2000: 

Vereadores eleitos e empossados em 1º de Janeiro de 1997:

Maria Alice Coimbra, Eliezer de Souza Cruz, Leonardo Magela Souto, Waldeth Santana Costa,Alberto Martins Ferreira, Alérsio da Cruz Mundim,  João da Matta Angelo Gonzaga, José Alves Viana Filho e Osório Geraldo da Silva Filho.

Composição da Mesa Diretora em 1997: Presidente: Maria Alice Coimbra, Vice Presidente: Eliezer de Souza Cruz, 1º Secretario: Leonardo Magela Souto, 2º Secretario: Waldeth Santana Costa

Composição da Mesa Diretora 1998: 
Presidente: Leonardo Magela Souto, Vice Presidente: Alércio da Cruz Mundim, 1º Secretario: Maria Alice Coimbra, 2º Secretario: Jose Alves Viana Filho. 

Composição da Mesa Diretora 1999: Presidente: Alberto Martins Ferreira, Vice Presidente: Alércio da Cruz Mundim, 1º
Secretario: Maria Alice Coimbra, 2º Secretario: Leonardo Magela Souto


Composição da Mesa Diretora 2000: 
Presidente: Maria Alice Coimbra, Vice Presidente: Alércio da Cruz Mundim, 1º Secretario: Alberto Martins Ferreira, 2º Secretario: Leonardo Magela Souto

2ª LEGISLATURA 2001 A 2004: 

Foram eleitos e empossados em 1º de Janeiro de 2001,os seguintes vereadores:

Alberto Martins Ferreira, Alérsio da Cruz Mundim, Daisy Ferreira Netto, Ivan Baptista Dias, Jorivê Antônio de Oliveira, José Alves Viana Filho, Manoel Antônio de Oliveira, Paulo Elias Ribeiro, Pedro Alves da Mata.

Composição da Mesa Diretora em 2001: Presidente: José Alves Viana Filho, Vice Presidente: Jorivê Antônio de Oliveira, 1º Secretario: Ivan Baptista Dias, 2º Secretario: Pedro Alves da Mata.

Composição da Mesa Diretora 2002: Presidente: Daisy Ferreira Netto, Vice Presidente: Alércio da Cruz Mundim, 1º Secretario: Paulo Elias Ribeiro, 2º Secretario: Ivan Baptista Dias

Composição da Mesa Diretora 2003: Presidente: Jorivê Antônio de Oliveira, Vice Presidente: José Alves Viana Filho, 1º Secretario: Pedro Alves da Mata, 2º Secretario: Manoel Antônio de Oliveira

Composição da Mesa Diretora 2004: Presidente: Pedro Alves da Mata, Vice Presidente: Manoel Antônio de Oliveira, 1º Secretario: Alberto Martins Ferreira, 2º Secretario: Jorivê Antônio de Oliveira

3ª LEGISLATURA 2005 A 2008: 

Foram eleitos e empossados em 1º de Janeiro de 2005,os seguintes vereadores:

Adauto Barbosa de Brito,Alberto Martins Ferreira, Aureliano da Guia Gonçalves Santos, Elcana Vaz da Silva, Flávia Vieira Reis,Gabriel Francisco Maciel, Samuel Alves Pimenta, Vilmar Alves Viana e Waldeth Santana Costa.

Composição da Mesa Diretora em 2005: Presidente: Flávia Vieira Reis, Vice Presidente: Vilmar Alves Viana, 1º Secretario: Samuel Alves Pimenta, 2º Secretario: Aureliano da Guia Gonçalves Santos. 

Composição da Mesa Diretora 2006: Presidente: Samuel Alves Pimenta, Vice Presidente: Aureliano da Guia Gonçalves Santos, 1º Secretario: Flávia Vieira Reis, 2º Secretario: Alberto Martins Ferreira. 

Composição da Mesa Diretora 2007: Presidente: Waldeth Santana Costa, Vice Presidente: Aureliano da Guia Gonçalves Santos, 1º Secretario: Flavia Vieira Reis, 2º Secretario: Samuel Alves Pimenta

Composição da Mesa Diretora 2008: Presidente: Aureliano da Guia Gonçalves Santos, Vice Presidente: Samuel Alves Pimenta, 1º Secretario: Adauto Barbosa de Brito, 2º Secretario: Waldeth Santana Costa

4ª LEGISLATURA 2009 A 2012: 
Foram eleitos e empossados em 1º de Janeiro de 2009,os seguintes vereadores:

Bernadete Alves de Sousa, Edílson Mariano de Oliveira, Elcana Vaz da Silva, Eliezer de Souza Cruz, kesser Romualdo da Silva, Lília Marcos Viana de Siqueira, Paulo Elias Ribeiro (suplente), Pedro Alves da Mata, Uilson José Gomes e Valdeson damaceno de Oliveira.

Composição da Mesa Diretora 2009: Presidente: Elcana Vaz da Silva, Vice Presidente: Kesser Romualdo da Silva, 1º Secretario: Bernadete Alves de Sousa, 2º Secretario: Uilson José Gomes

Composição da Mesa Diretora 2010: Presidente: Kesser Romualdo da Silva, Vice Presidente: Edílson Mariano de Oliveira, 1º Secretario: Uilson José Gomes, 2º Secretario: Valdeson Damasceno de Oliveira, (Valdeson Vendeiro). 

Composição da Mesa Diretora 2011: Presidente: Bernadete Alves de Sousa, Vice Presidente: Uilson José Gomes, (Uilsinho Gomes), 1º Secretario: Pedro Alves da Mata, 2º Secretario: Não foi preenchido o cargo. 

5ª LEGISLATURA 2013 A 2016: 
Foram eleitos e empossados em 1º de Janeiro de 2013,os seguintes vereadores:

André Batista Santana, Daisy Ferreira Netto, Darlei José da Silva, Edílson Mariano de Oliveira, Eliezer de Souza Cruz, Julbertina Cândida de Jesus Ornelas, Maria Valdiza Alves Silva, Valdete Francisco de Santana e Valeriano Ribeiro dos Santos.
Composição da Mesa Diretora 2013: Presidente: Julbertina Cândida de Jesus Ornelas, Vice Presidente: Valdete Francisco de Santana (Irmão Valdete), 1° Secretário: Daisy Ferreira Netto, 2º Secretário: Maria Valdiza Alves Silva

Composição da Mesa Diretora 2014: 
Presidente: André Batista Santana,Vice Presidente: Valdete Francisco de Santana (Irmão Valdete), 1° Secretário: Daisy Ferreira Netto, 2º Secretário: Darlei José da Silva. 

Composição da Mesa Diretora 2015: 
Presidente: Edílson Mariano de Oliveira,Vice Presidente: Eliezer de Souza Cruz, 1° Secretário: Julbertina Cândida de Jesus Ornelas, 2º Secretário: Maria Valdiza Alves Silva.

Composição da Mesa Diretora 2016: 
Presidente: Edílson Mariano de Oliveira,Vice Presidente: Eliezer de Souza Cruz, 1° Secretário: Julbertina Cândida de Jesus Ornelas, 2º Secretário:
Valeriano Ribeiro dos Santos.